药品查询

关键词

热门查询:补血类减肥类抗病毒抗真菌头孢类

您的位置:首页 > 药品 > 中成药 > 清热/解毒用药,耳鼻喉科用药 > 维C银翘片

药品分类

相关药品推荐

格列美脲片

格列美脲片

用于节食,体育锻炼及减肥均不能满

安多美

安多美

用于节食,体育锻炼及减肥均不能满

力贻苹

力贻苹

用于节食,体育锻炼及减肥均不能满

万苏平

万苏平

用于节食,体育锻炼及减肥均不能满

家庭常备药品推荐

黄石感冒片

黄石感冒片

清热解毒,止咳化痰。用于感冒,咽炎、扁桃

药品热点文章

维C银翘片

【产品名称】维C银翘片

【产品类别】清热/解毒用药,耳鼻喉科用药

【供 应 商】湖北民康制药有限公司

【成    份】(糖衣片)金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、

【用法用量】口服,一次2片,一日3次。

【价    格】0.00元/袋

【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳

基本信息

【批准文号】:国药准字Z42021510

【生产企业】:湖北民康制药有限公司

【剂  型】:片剂

【产品包装】:铝塑复合膜,每袋装18片

【规  格】:(糖衣片)含维生素C 49.5毫克,对乙酰氨基酚105毫克。

【成  份】:(糖衣片)金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷油。辅料为:羟丙纤维素、枸橼酸、羧甲淀粉钠、微晶纤维素、硬脂酸镁、蔗糖、滑石粉、淀粉、明胶、亮兰、柠檬黄、虫白蜡。

【用法用量】:口服,一次2片,一日3次。

产品说明

本方为中西药复方制剂,方中中药部分金银花、连翘清宣透表、清热解毒,薄荷、牛蒡子辛凉透邪、疏风散热,淡豆豉、荆芥辛散开表、透邪外出,桔梗、甘草宣肺祛痰、解毒利咽,芦根、淡竹叶甘寒生津,清热除烦;方中西药部分对乙酰氨基酚能解热镇痛,马来酸氯苯那敏能抗过敏,维生素C可以增加对感染的抵抗力,全方中西药合用,共达疏风解表,清热解毒的作用。

功能与主治

辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

副作用

可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

注意事项

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。
4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。儿童必须在成人监护下使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

联系方式

企业名称:湖北民康制药有限公司公司网址:www.minkang.com.cn
联 系 人:翟伟东公司电话:0717-6271824
移动手机:电子邮箱:hbminkang@126.com
联系QQ:传    真:0717-6272162
公司地址:湖北省宜昌市西坝滨江路50号
全球医院网

© 2008-2016全球医院网版权所有 闽ICP备09014062号

互联网医疗保健信息服务:闽卫(信息)网审[2012]第0013号

互联网药品信息服务资格证书:(闽)-经营性-2012-0001

增值电信业务经营许可证:闽B2-20100110

本站常年 法律顾问:福建八闽律师事务所 陈学龙律师、 北京大成(福州)律师事务所 陈杰律师

特别声明:本网站内容仅供参考,不作为诊断依据