药品查询

关键词

热门查询:补血类减肥类抗病毒抗真菌头孢类

您的位置:首页 > 药品 > 西药 > 呼吸科用药,传染病科用药,急诊科用药 > 复方感冒灵片

药品分类

相关药品推荐

消炎退热颗粒

消炎退热颗

清热解毒,凉血消肿,用于发热上呼吸

清热化毒丸

清热化毒丸

清火化毒,消肿止痛。用于小儿身热

清热解毒口服液

清热解毒口

清热解毒。用于热毒壅盛所致发热面

银翘解毒丸(浓缩丸)

银翘解毒丸

辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒

家庭常备药品推荐

黄石感冒片

黄石感冒片

清热解毒,止咳化痰。用于感冒,咽炎、扁桃

药品热点文章

复方感冒灵片

【产品名称】复方感冒灵片

【产品类别】呼吸科用药,传染病科用药,急诊科用药

【供 应 商】吉林省天兴堂药业有限公司

【成    份】金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙

【用法用量】口服,一次4片,一日3次,二天为一疗程。

【价    格】12.08元/盒

【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头

基本信息

【批准文号】:国药准字

【生产企业】:广西亿康药业股份有限公司

【剂  型】:片剂

【产品包装】:280盒/件

【规  格】:每片重0.6克(每片含原药材12.5g;含对乙酰氨基酚84mg)

【成  份】:金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。

【用法用量】:口服,一次4片,一日3次,二天为一疗程。

产品说明

复方感冒灵片为双层片,一层为棕褐色,另一层为粉红色;味苦。

功能与主治

辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

副作用

可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

注意事项

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。
4.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7.服药2天症状无缓解,应去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

联系方式

企业名称:吉林省天兴堂药业有限公司公司网址:http://www.aiwuzhijing.com.cn
联 系 人:王经理 李经理 公司电话:0431-82761585
移动手机:13944196980电子邮箱:wangqingshui-6789@163.com
联系QQ:497868915或804783452传    真:0431-82761585
公司地址:中国长春市珠江路112 号
全球医院网

© 2008-2016全球医院网版权所有 闽ICP备09014062号

互联网医疗保健信息服务:闽卫(信息)网审[2012]第0013号

互联网药品信息服务资格证书:(闽)-经营性-2012-0001

增值电信业务经营许可证:闽B2-20100110

本站常年 法律顾问:福建八闽律师事务所 陈学龙律师、 北京大成(福州)律师事务所 陈杰律师

特别声明:本网站内容仅供参考,不作为诊断依据